ВОДОЛЕЙ
Коттеджный поселок

Имя
Пароль:
Забыли пароль?

Тарифы на энергию

КороткоЗдесь полная сетка. Просим правление скорректировать цены.
Любые надбавки на потери и прочее, со стороны энергокомании не законны.

Подробно
Цитирую:
"Вопрос: Садоводческое товарищество платит за электричество по счетчику. Но после счетчика вот что: потребители + холостой ход трансформатора + потери в проводах + .... По этой причине товарищество вынуждено утверждать завышенный "внутренний" тариф, иначе просто концы с концами не сойдутся.

Ответ: Со своих садоводов СНТ (СПК, ДСК и пр.) не имеет права принимать платежи за потребленную электроэнергию по иному, отличному от установленного в субъекте РФ тарифу. Если СНТ, в лице председателя или правления, общего собрания, само принимает решение об установлении тарифа, по которому оно будет собирать деньги за потребленную садоводами электрическую энергию, то это СНТ совершает минимум два правонарушения, за которые предусмотрены уголовная и административная ответственность. ФСТ России и ФАС России по этому вопросу уже несколько раз давали официальные разъяснения, регулярно в СМИ публикуется информация о судах и привлечении к ответственности СНТ по данному вопросу. Необходимо отметить, что ФСТ России также разъяснила, по какому тарифу садоводы должны платить за потребленную ими электрическую энергию – по тарифу для городского населения без электрических плит. Потери, которые возникают в сетях СНТ и трансформаторных подстанциях должны включаться в членские взносы, и равномерно распределяться на всех членов СНТ." 

Пояснение: любые попытки получить какие то надбавки со стороны сетевой конпании - уголовно наказуемая процедура. Мы должны платить только за потери внутри поселка и только самому поселку, никак не сетевикам.